Снижение ветровой нагрузки

40 процентов от мощности ветровых потоков, которые действуют на середину здания, движутся вниз. Энергия этих потоков создает локальные ветровые нагрузки на здание (в первую очередь на его фасады), и на уровне входа могут достигать значительных значений.
Для уменьшения передаваемой ветровой нагрузки в системе вентилируемых фасадов конструктивно предусмотрены следующие решения:

  • воздушная вентилируемая прослойка между теплоизоляцией и наружным облицовочным слоем толщиной не менее 60 мм. Воздушный поток в прослойке формируетсвою эпюру давления, которая значительно отличается от аналогичной на наружной поверхности;
  • воздухопроницаемость облицовки определяется размером швов, суммарная площадь которых определяется по рекомендациям по проектированию. Чем больше швов, тем выше воздухопроницаемость или тем ниже сопротивление потоку воздуха;
  • воздушная вентилируемая прослойка в системе вентилируемых фасадов на внешних и внутренних углах здания разделена рассечками в виде воздухонепроницаемых слоев. Это разбивает воздушное пространство на изолированные друг от друга «отсеки», что препятствует распространению энергии ветрового давления. Завихрений воздушного потока не происходит, снижается ветровая нагрузка на элементы подконструкции.

Особенности подконструкции U-kon

Кроме этого в существуют конструктивные решения конкретных поизводителей, например в системе навесных вентилируемых фасадов подконструкции U-KON используются рассечки двух видов : вертикальные (по углам здания) и горизонтальные (по высоте фасада). В качестве рассечек применяются минераловатные плиты, которые находятся в сжатом состоянии между стеной и облицовкой и воздухонепроницаемые мембраны (EPDM, фольга)


Также в ассортименте U-KON имеется разработана специальная система крепления с повышенными статическими (прочностными) характеристиками «U-KON high».