Энергоэффективность

Энергоэффективными называются такие здания, при проектировании которых был предусмотрен комплекс мероприятий, обеспечивающих существенное снижение затрат энергии на теплоснабжение этих зданий, по сравнению с обычными (типовыми) зданиями, при одновременном повышении комфортности микроклимата в помещениях.

Обычно архитекторы склонны широко применять остекленные наружные ограждения и витражи. При этом не учитывается, что сопротивление теплопередачи этих конструкций в четыре раза ниже требуемого сопротивления теплопередачи, предъявляемого к наружным стенам. Вследствие этого высотные здания с таким решением фасада не могут считаться теплоэффективными.

В отличие от светопрозрачных конструкций, системы вентилируемых фасадов успешно решают задачу проектирования и строительства энергоэффективного высотного здания.

Энергоээфективность навесных вентилируемых фасадов в летний и зимний период.

В зимний период:  системы вентилируемых фасадов  защищают стену от переменного замерзания и оттаивания. «Точка росы» сдвигается в наружный теплоизоляционный слой, и внутренняя часть стены не отсыревает и не требует дополнительной пароизоляции. По сути, воздушный зазор выполняет функцию температурного буфера.

При этом, если, например, произойдет отключение источника теплоснабжения, то при наружной теплоизоляции вентилируемым фасадом кирпичная стена будет остывать в шесть раз медленнее, чем при внутреннем слое теплоизоляции такой же толщины.
В летний период конструкция фасадов участвует в формировании внутреннего микроклимата. В этот период температура нагревания на темных поверхностях может доходить до 80°С. Система вентиляции улучшает теплозащитные свойства конструкции, когда какая-то часть солнечной теплоты, поглощаемой облицовочным слоем, выводится воздушным потоком наружу через воздушный зазор (происходит термическая компенсация).