Грозозащита

Здание, возвышающееся над городом и устремленное ввысь, открыто и не защищено от прямых воздействий атмосферных явлений. Одно из наиболее опасных для функционирования здания — молния.

Назначение молниезащиты зданий и сооружений — обеспечение электромагнитной совместимости основной среды обитания человека и атмосферного электричества во всех его проявлениях.

Обеспечение электромагнитной совместимости включает:

  • защиту зданий и сооружений при прямых ударах молнии от каких бы то ни было повреждений (механических, термических, электротехнических) и их частей;
  • исключение искрообразования, пожаров и взрывов во всех помещениях зданий и сооружений, включая помещения, содержащие взрывоопасные и пожароопасные зоны;
  • обеспечение электробезопасности как внутри зданий и сооружений, так и снаружи;
  • исключение выноса опасного потенциала;
  • защиту электронной и бытовой техники от электромагнитного влияния молнии.

Грозозащита подсистемы крепления U-kon

Комплексный характер защиты от электромагнитного влияния (гальванического, магнитного, электрического) молнии требует устройства электрической цепи, обеспечивающей шунтирование всех возможных опасных путей протекания тока при ударах молнии в здание и сооружение и одновременно выполняющей функции уравнивания потенциалов между проводящими частями на всех уровнях здания или сооружения и экранирования, обеспечивающего защиту информационно-технологического оборудования от электромагнитного влияния молнии.

Конструкция навесных вентилируемых фасадов

При установке системы навесных вентилируемых фасадов дополнительные расходы, связанные с вводом систем молниеотвода, могут быть минимизированы или исключены. При этом не имеет значения, будет установлена проводящая или непроводящая облицовка, так как защита будет обеспечена за счет применения алюминиевой подконструкции системы .Алюминиевый сплав, из которого изготовлены элементы системы, является хорошим проводником электричества. Конструктивно предусмотрены решения, позволяющие объединить все элементы подконструкции для вентилируемых фасадов в единую проводящую конструкцию громоотвод — фасад — заземление, как в системах с проводящей облицовкой, так и в системах с непроводящей облицовкой, при этом в системе не возникает никаких дополнительных напряжений от термических деформаций элементов.